Los 115
Chatelaine mit Taschenuhr im Stil Louis XVI
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.300 €
Schweiz, 19. Jh.D. 4,3/L. 19,5 cm
18kt Gold und Metall vergoldet. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Viertelstunden-Repetition auf Glocke im Boden, Auslösung durch Drücken des Pendants. Ohne Schlüssel. Gewicht ca. 76,3g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Erworben bei Lempertz, Köln, Auktion 15.Mai 2016, Lot 262.